Яндекс.Метрика

Пожарная безопасность при размещении бытовок

Пожарная безопасность при размещении бытовок

При установке и размещении строительных бытовок необходимо придерживаться ряда СНиПов и правил техники пожарной безопасности. Их соблюдение позволит обеспечить безопасность работников и имущества, избежать чрезвычайных происшествий и проблем с контролирующими органами. За нарушения нормативов, которые приводят к летальным исходам, лицо, ответственное за пожарную безопасность, несет уголовную ответственность.

Существует несколько основных моментов, о которых должен знать каждый

  • Расстояние между контейнерами регламентируется ППБ 2.09-2002. Там описаны различные варианты монтажа. Нужно помнить, что объекты располагают группами по назначению – жилые, подсобные, офисные помещения и пр. В каждой группе может находиться не более 10 блок-контейнеров.
  • Расстояние между группами бытовок должно быть не менее 18 метров. То же расстояние должно быть между временным строением и зданиями.
  • Двери должны открываться наружу — так они не будут мешать в случае эвакуации.

При размещении и обустройстве бытовок необходимо руководствоваться здравым смыслом и исходить из того, что необходимо. В первую очередь – обеспечить максимальную безопасность строения для тех, кто будет в нем работать или жить. Также стоит побеспокоиться о простоте эвакуации из помещения в случае пожара. Это основополагающие принципы всех нормативов.

Что ещё необходимо учитывать при монтаже?

Правильное размещение бытовок – это важный момент, но перед тем, как решить, где будут находиться те или иные помещения, нужно учесть следующее:

  • все бытовки, расположенные на стройке, должны быть оборудованы средствами оповещения о пожаре. Необходимы энергонезависимые сигнализаторы. Также бытовки нужно оборудовать первичными средствами пожаротушения;
  • нельзя разделять блоки в жилых помещениях — это частая ошибка, которая приводит к штрафу после первой проверки пожарной инспекции;
  • замки на дверях и запорные оконные конструкции всегда должны быть исправными. Допускается наличие решеток распашного типа. Ключ от дверного и оконного замков должны находиться в доступном месте;
  • в бытовках необходимо подвесить информирующие таблички и плакаты о правилах пожарной безопасности и основных действиях при возникновении возгорания. Они должны быть полностью доступны для прочтения.

Ваши данные приняты

Наши специалисты свяжутся
с вами в ближайшее время